协议离婚可以在不同的地方处理吗?

我们都知道,如果关系破裂,许多夫妇会离婚。在生活中,许多夫妇结婚后经常去不同的地方工作。如果他们的关系在工作过程中破裂,当他们同意离婚时,他们可以在不同的地方登记离婚吗?

根据我国法律的规定,如果是协议离婚,一般认为双方都到民政部门办理离婚登记,要么到婚姻登记原办理地的民政部门,要么到一方户口所在地的民政部门。

因此,一般来说,协议离婚不能在异地办理,只要双方达成离婚协议,并对财产分割、子女抚养、债权债务等做出适当处理,协议离婚回到一方的住所就相对容易,不需要在异地办理离婚。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第三十一条

如果男女双方自愿离婚,应准予离婚。双方必须向婚姻登记处申请离婚。婚姻登记机关发现双方确实愿意并妥善处理子女和财产问题时,应当出具离婚证明。

阅读更多

推荐阅读

  • 民法典离婚后财产怎么分,离婚后财产有纠纷还能起诉重新分割吗
  • 夫妻离婚农村宅基地如何分割财产,宅基地离婚怎么分割
  • 关于离婚财产分割有哪些常见法律问题及解决,关于离婚时财产如何分割
  • 夫妻离婚农村宅基地如何分割财产,宅基地离婚怎么分割
  • 夫妻离婚时婚前个人房产如何分割财产,个人房产离婚后的分割方式
  • 夫妻一方赌博所借的债务的承担责任,夫妻一方赌博所借的债务的承担情形