房产遗产税多少

中国应不应该征收遗产税

开征遗产税?看着被打脸的法国,中国才不干这蠢事|全球遗产税大起底

一句话总结就是:

《草案》是没影的事,我们现在就不具备征收的能力,而且征收会导致资本外流人家都在废除了,我们再看看吧

今天Amy姐(@Amy姐的跨境金融圈)概况讲各国遗产税废除现象的背后,以及中国为何目前不具备征管条件。

已废除遗产税的国家或税收管辖区

来源:网络公开信息

为什么废除?

大家知道,遗产税征收目的之一在于

增加财政收入,缩小贫富差距

而事实上,效果却并不理想

遗产税占财政比很小,以美国举例,

美国遗产税40%是OECD中属于第四高,次于日本55%、韩国50%、法国45%,税率虽高,但由于豁免基数高,以及富人们的税收筹划策略,遗产税的征收并没有给政府带来太多的财政收入。

美国遗产税税率情况

来源:ThomasPiketty,ParisSchoolofEconomics。

美国遗产税豁免额情况

来源:IRS。15年美国的遗产税免税额为543万美元,远远高于日本(247,297美元)、法国(105,945美元)、德国(423,782美元)、英国(488,280美元)。

据美国行政管理和预算局估计,01年遗产税征收额近380亿美元,到15年仅征了200亿美元,

还不到联邦年收入的1%

以美国为例,IRS发现,

虽然对富豪征收遗产税,

但当富豪变成超级富豪时,所得税税负反而降低了

同时,富豪通过各种筹划手段,如家族信托、生前赠予、慈善、保险等等,遗产税税负并没有太高

1、超级富豪拥有越多的财产,其每年的所得税税负却更少了

根据IRS数据,12年上半年,美国占收入Top50%的中等收入群体平均税负为14.33%,到占收入Top1%的富豪群体平均税负上升到了22.83%,但是,到了占收入Top0.001%的超级富豪群体,平均税负反而逐步下降到了17.60%。

换句话说,就是

占收入Top0.001%的超级富豪(调整总收入至少为6,200万美元)与收入Top20%的中等收入群体(调整总收入为8,5000美元)承担的税率几乎是相同

当富豪(1%)变成超级富豪(0.001%)时,平均联邦所得税率却反而下降了

为什么会这样?

这是由于

富人有更多的抵扣项

(比如游艇上的抵押贷款),

更多的资本利得而非工薪所得

(工薪所得税率最高39.6%,资本利得税超过12个月正常是20%/23.8%)。

而这并非美国IRS税收设计的初衷。但这也是用遗产税弥补不了的事实,继续看。

2、超级富豪虽然拥有更多财产,但遗产税方面也有更多规避的手段

征超级富豪的所得税是征不到,那么遗产税呢?

以美国举例,遗产税征收率40%,是很可观的吖,

但事实上是IRS对富豪遗产税的征收率远低于法定税率40%

根据税务政策中心(TPC)数据,

以17年全国范围内少数遗产税为例,遗产税平均实际税率低于17%

;全国仅约80个小型商业和农场主将面临遗产税,

而80个农场主的平均实际遗产税率只有不到6%

。这是远低于最高法定税率40%的。

为什么?

高豁免额

,如17年豁免549万美元,夫妻两个是1,098万美元。

其次,

富豪通过各种无所不用其极的筹划手段来避税,如家族信托、生前赠予、慈善、保险等等

比如委托人保留年金信托(GRATs),使得在股票或其他资产未来大幅增值时避免高额税负,根据税务律师估计,自00年以来,GRATs帮助富豪避免了高达1,000亿美元的遗产税,这是这期间遗产税总额的1/3之多。(来源:EstimatebyRichardCovey.SeeZacharyMider,“AccidentalTaxBreakSavesWealthiestAmericans$100Billion,”Bloomberg,December17,2013)

所以,通过遗产税缩小贫富差距效果也可见一斑。

反而,遗产税的征收,最直接的结果就是资本外流,流到隐蔽无税的国家/地区。

以法国为例,

法国有遗产税,12年时任法国总统奥朗德对年薪超过100万欧元的富人再

加征“富人税”75%

,以法国富人应为法国走出欧洲危机做贡献为名,实际上也是为兑现其竞选政治承诺,但奥朗德政府所没有预料到的是,“富人税”在对外引资和吸引高级人才到法国时所造成的恶劣影响。

任性的代价是,富人们纷纷用脚投票。

12年当年3.5万人从法国离境去国外定居,其中有587名是“富人税”覆盖的法国人

,其平均资产在660万欧元左右,而其中的半数平均资产超过1,250万欧元。

事实上,法国“富人税”只在13和14两年时间里征收(15年废除了),法国政府一共收取了

4.2亿欧元

,这对于法国的数十亿赤字而言仅为杯水车薪。

但这一税制明显损害了法国的名誉和法国的竞争力,无论投资的是金钱还是时间,主要原因在于,

越来越多的人对法国复杂的税务系统不信任

。而历届法国政府也没有成功地对其进行改革,“人们丧失了信心,而这可不是你能一夜之间就可以修复的。”

再看台湾,

07年,台湾地区遗产税

最高边际税率50%,当年就流出3亿美元

资金。09年,台湾地区将遗产税的最高边际税率

由50%调降为单一税率10%,结果当年资产流入就达207亿美元

。(数据来自搜狐理财

http://

money.sohu.com/20130703

/n380548399.shtml

,未经核实)

看香港,

06年香港废除遗产税,香港政府官员对于取消遗产税的解释是:遗产税其实很少,

每年只能征收到15亿,取消了,不但可以减少港资外逃,而且可以吸引外资流入,政府从新增的投资中获得的印花税等税收会比征收的遗产税还多,同时社会还能增加众多就业岗位

随着香港废除,新加坡也在08年废除了遗产税。

当然,纯粹的废除/或不征并不是百利而无一害,财政总是要吃饭的,遗产税筹集的资金有助于资助从医疗保健到教育到国防,

总得有纳税人为这些计划付款

好吧,那么说回中国,即便要征,其他都不说,就说

能不能摸底盘查清楚

富人在全球各个角落有多少珠宝钻石,评估清楚有多少艺术品房产都是个极大的问题。

遗产税是建立在对个人征税体系的非常完善的基础之上

先看个数据,根据15年OECD统计数据,美国政府财政收入中个人所得税和公司利润税的比例是83:17,而中国统计局数据,中国个人税和公司税的比例刚好相反,是20:80。

“唯有死亡和税收不可避免”是美国富兰克林说的,每个人都考虑税单怕被罚款这已经是美国人骨子里的日常,加上个穷追不舍的IRS,具备征管条件。而以中国宽松的个税征税政策去征遗产税,简直难上天。呵呵,你连年收入12万以上的税都没报,还想让税局去评估你的珠宝钻石鸡缸杯?

总之,国之大策需要考虑的更是一个生态体系的稳定。不过好在,有些人以遗产税为名那什么的,应该会消停一阵子了。

End

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Amy姐,入于会计师事务所,兴于券商投行。拆过红筹,做过并购。现帮移民的朋友打理家族资产,做做跨境投资。主要研究:跨境税务、跨境并购、离岸基金、境外信托与保险、移民前后的财产申报、全球资产配置、外汇管制与CRS应对等。

个人住房房产税正式开征税率:4‰,6‰

上海开征房产税!我们具体来看一下。

上海开征房产税,税率0.4%

自2021年最新的房产税通知出台以来,近期,个人住房房产税正式开征了。

通知书显示,新购住房应征税的面积(建筑面积)83.7平方米,新购住房单价为32670.48元/㎡,税率0.4%,房产税按7折税率征收。

按照给出的公式计算如下:

32670.48X83.7X0.004X0.7=7656.65

其实,上海试点房产税至今已有10年。2021年最新的房产税通知,与此前通知内容并无区别。

本次上海房产税全面开征预示着:

1、距离全国统一征收房产税的日子不远了2、留给炒房者的脱手时间急缩3、租赁市场价格将出现一定程度的下降

三部门官宣,部分个人住房征收房产税

前段时间,

上海市财政局、税务局和房屋管理局三部门发文:

已经帮大家划好重点了:

一、关于居民家庭住房套数和面积的计算问题

居民家庭住房套数为居民家庭(包括夫妻双方及其未成年子女,下同)在本市范围内拥有的所有住房(含已签订购房合同的住房)。

两个或两个以上居民家庭共同拥有或购买住房的,均应计入各自家庭的住房套数,并根据各自拥有住房的份额,分别计算家庭住房面积。

二、关于本市居民家庭问题

本市居民家庭是指具有本市常住户口的居民家庭。

三、关于计税价格的核定问题

试点初期,应税住房的计税依据为应税住房的市场交易价格。按照国家有关规定,纳税人申报的应税住房交易价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关核定其计税价格,房产税则按应税住房计税价格的70%计算缴纳。

四、关于应纳税额的计算问题

应税住房应纳房产税税额的计算,即:应纳房产税税额=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价×70%×税率。

五、关于本市居民家庭同住人免税住房面积的合并计算问题

本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上住房的,该居民家庭中有无住房的成年子女或其他亲属共同居住、且其常住户口在该居民家庭拥有住房内的,可并入该居民家庭按每人60平方米计算免税住房面积。

对已并入居民家庭计算过免税住房面积的成年子女或其他亲属,不得重复计算免税住房面积。

上述“无住房”是指,成年子女或其他亲属各自所属的家庭在本市范围内无住房。

六、关于本市居住证问题

本市居住证是指《上海市居住证》。

七、关于部分个人住房的税收减免问题

对部分住房暂免征收房产税,具体包括:

1.本市居民家庭因房屋征收或拆迁而购买或取得的住房。上述住房超出国家及本市有关房屋征收或拆迁的补偿标准的部分,应按暂行办法的规定,计算确定房产税征免面积。

2.本市农村居民通过宅基地置换试点政策取得的住房。

八、关于申报纳税期的问题

应税住房房产税按年计征,并于当年的12月31日前办理申报纳税。纳税人在年度中发生应税住房权属转移的,其尚未缴纳的房产税税款,应当在转移时申报缴纳。

、关于相关信息变化的处理问题

居民家庭住房情况发生变化,涉及应税住房房产税纳税事项调整的,可向应税住房所在地税务机关申报,并重新办理房产税纳税信息的申报、认定,从税务机关重新认定之次月起调整纳税。

其实房产税一直有相应法律条文,企业购房,及商办类项目一般都正常征收,只是个人买住宅,之前是一般免征;

上海,重庆试点征收房产税,

现在是上海个人住房落地征收了,

对当地住房市场当然是个利空--不过其实因为之前都有政府相应预告“预防针”,总体看其影响应该不大。

附:2021年最新房产税税率表

1、一般来讲有1.2%、12%和4%,具体如下:

1.2%为从价计征

——依据房产计税余值征税(一般适用于自用类经营房屋);

12%为从租计征

——依据房产租金收入征税(一般适用于出租类经营住房);

特殊情况:税率为4%

——自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体及其他组织,按市场价格向个人出租并用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

2、计税依据

房产税分为按房产余值从价计征或按租金收入从租计征两种。

1.对经营自用的房屋以房产计税余值为计税依据。

2.对出租房屋,以租金收入(不含增值税)为计税依据。

注:融资租赁房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税;无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴房产税。

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

3、纳税义务时间

自建房屋——自建成之次月起缴纳。

委托施工企业建房——从办理验收手续次月起缴纳。

购置新建商品房——自房屋交付使用次月起缴纳。

购置存量房——自办理房屋权属转移,变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳。

出租、出借房产——自交付出租、出借房产之次月起缴纳。

房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房——自房屋使用或交付之次月起缴纳。

注:纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。

4、纳税地点

应当在房产所在地缴纳房产税,房产不在同一地方的按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳。

5、纳税期限

房产税实行

按年征收,分期缴纳

6、应纳税额

1.依据房产计税原值征税的:

全年应纳房产税=房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

2.依据房产租金收入征税的:

每次应纳房产税=每次租金收入(不含税)×12%;重点:如果某建筑宗地容积率低于0.5的,计入房产原值的地价=房产建筑面积×2×单位地价,宗地容积率是指一宗土地上的建筑物总面积与地面面积的比。

举个例子:

某工厂有一宗土地,占地20000平方米,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,通过计算可知该宗地容积率为8000/20000=0.4。因为0.4小于规定的宗地容积率。

因此,计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=8000平方米×2×1万元/平方米=16000万元。

该工厂的厂房主要用于生产某金属制品,该工厂为一般纳税人,该地区原值减除比例为30%,该工厂应缴纳多少房产税?

综上所述,该工厂全年应缴纳房产税为16000万元×(1-30%)×1.2%=134.4万元

7、税收优惠(小微企业普惠性减免)

根据财政部、税务总局发布的《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)和重庆市财政局、国家税务总局重庆市税务局发布的《关于落实小微企业普惠性税收减免政策的通知》(渝财税〔2019〕12号)规定:

对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、城镇土地使用税、房产税、资源税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,已依法享受上述“六税两费”其他优惠政策的,可以叠加享受减半征收。此项优惠政策期限为2019年1月1日至2021年12月31日。

某农业发展有限公司是小规模纳税人,2018年12月将某闲置的房产出租给某餐饮企业,租金为每月8000元。该公司2019年不转为一般纳税人,2019年应缴纳房产税=8000×12%×12=11520元。

但由于该农业发展公司是小规模纳税人,享受减按50%征收房产税。因此,最终房产税应纳税额为11520×50%=5760元。

房产税减免税项目总结

重磅房产税2021年新规定来了,自2021年1月28日起执行

上海房产税2021年新规定来了!《关于本市开展对部分个人住房征收房产税试点若干问题的通知》(沪财发〔2020〕18号),自2021年1月28日起执行。

上海市财政局国家税务总局上海市税务局上海市房屋管理局

关于本市开展对部分个人住房征收房产税试点若干问题的通知

沪财发〔2020〕18号

根据《上海市人民政府关于印发〈上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法〉的通知》(沪府发〔2011〕3号,以下简称“暂行办法”)有关规定,经市政府同意,现对部分个人住房征收房产税试点若干问题通知如下:

一、关于居民家庭住房套数和面积的计算问题

居民家庭住房套数为居民家庭(包括夫妻双方及其未成年子女,下同)在本市范围内拥有的所有住房(含已签订购房合同的住房)。

两个或两个以上居民家庭共同拥有或购买住房的,均应计入各自家庭的住房套数,并根据各自拥有住房的份额,分别计算家庭住房面积。

二、关于本市居民家庭问题

本市居民家庭是指具有本市常住户口的居民家庭。

三、关于计税价格的核定问题

试点初期,应税住房的计税依据为应税住房的市场交易价格。

按照国家有关规定,纳税人申报的应税住房交易价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关核定其计税价格,房产税则按应税住房计税价格的70%计算缴纳。

四、关于应纳税额的计算问题

应税住房应纳房产税税额的计算,即:

应纳房产税税额=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价×70%×税率。

五、关于本市居民家庭同住人免税住房面积的合并计算问题

本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上住房的,该居民家庭中有无住房的成年子女或其他亲属共同居住、且其常住户口在该居民家庭拥有住房内的,可并入该居民家庭按每人60平方米计算免税住房面积。

对已并入居民家庭计算过免税住房面积的成年子女或其他亲属,不得重复计算免税住房面积。

上述“无住房”是指,成年子女或其他亲属各自所属的家庭在本市范围内无住房。

六、关于本市居住证问题

本市居住证是指《上海市居住证》。

七、关于部分个人住房的税收减免问题

对部分住房暂免征收房产税,具体包括:

1、本市居民家庭因房屋征收或拆迁而购买或取得的住房。

上述住房超出国家及本市有关房屋征收或拆迁的补偿标准的部分,应按暂行办法的规定,计算确定房产税征免面积。

2、本市农村居民通过宅基地置换试点政策取得的住房。

八、关于申报纳税期的问题

应税住房房产税按年计征,并于当年的12月31日前办理申报纳税。纳税人在年度中发生应税住房权属转移的,其尚未缴纳的房产税税款,应当在转移时申报缴纳。

九、关于相关信息变化的处理问题

居民家庭住房情况发生变化,涉及应税住房房产税纳税事项调整的,可向应税住房所在地税务机关申报,并重新办理房产税纳税信息的申报、认定,从税务机关重新认定之次月起调整纳税。

十、关于本市房产税试点的工作机制问题

市政府成立了由市财政、税务、房屋管理、建设交通、规划资源、公安、民政、人力资源社会保障、统计等部门组成的房产税试点工作机构,推进房产税试点工作。

各区应当参照市政府的工作机制,成立相应的房产税试点工作机构,办公室设在区税务局。

十一、本通知由市财政局、市税务局、市房屋管理局会同相关部门解释。

十二、本通知自2021年1月28日起执行。

解读材料

一、《通知》制定背景

根据《上海市行政规范性文件管理规定》有关有效期的规定,原《关于本市开展对部分个人住房征收房产税试点若干问题的通知》将于近日到期,经评估需继续实施。

但由于税务系统机构改革,省级和省级以下国税地税机构已合并,原《通知》中“地税机关”的表述不宜继续使用。

另外,本市所有县级行政区已于2016年7月调整为市辖区,有关表述也需相应调整。

因此需对原《通知》重新发文。

二、《通知》主要变化

重新制定的《通知》仅对其中涉及税务机关及区县的表述进行了调整,文件名称、文件主要内容,均与原《通知》一致,未发生变化。

三、《通知》实施期限

《通知》自2021年1月28日起执行。

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